Autor*innen der Exponattexte

K.A. – Dr. Katrin Arietta (Kunstmuseum Ahrenshoop)

A.A. – Axel Attula (Deutsches Bernsteinmuseum Ribnitz-Damgarten)

O.B. – Olaf Both (Volkskundemuseum Schönberg)

I.B. – Iris Brüdgam (Museum der Stadt Güstrow)

P.DC. – Dr. Peter Dancker-Carstensen (Schiffbau- und Schifffahrtsmuseum Rostock)

R.E. – Dr. Regina Erbentraut (Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern – Schloss Güstrow)

St.F. – Dr. Stefan Fassbinder (Pommersches Landesmuseum Greifswald)

AM.F. – Antje-Marthe Fischer (Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern)

B.F. – Dr. Birte Frenssen (Pommersches Landesmuseum Greifswald)

T.F. – Dr. Torsten Fried (Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern)

S. F. Dr. Sabine Fukarek (Heimatmuseum Grimmen)

H.G. – Henry Gawlick (Museum der Stadt Hagenow)

G.G. – Dr. Gerhard Graulich (Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern)

A.G. – Dr. Andreas Grüger (Stralsund Museum)

K.H. – Dr. Kristina Hegner (Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern)

A.H. – Agnes Heine (Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern – Jagdschloss Granitz)

C.H. – Claudia Hoffmann (Stralsund Museum)

F.H. – Falko Hohensee (Kreisagrarmuseum Dorf Mecklenburg)

A.H. – Anke Holstein (Museum der Stadt Pasewalk)

W.H. – Dr. Wilfried Hornburg (Museum im Steintor Anklam)

A.Hü. – Antje Hückstädt (Darß-Museum Prerow)

W.K. – Wolfgang Kaehlke (Museum der Stadt Parchim)

W.Ka. – Dr. Wolf Karge (Schwerin)

S.Ka. – Stephan Kasimirschak (Landschulmuseum Göldenitz)

D.K. – Dorina Kasten (Stralsund Museum)

S.Kn. – Sylvia Knöpfel (Spielkartenfabrik Stralsund)

F.K. – Franka Keil (Museum Atelier Otto Niemeyer-Holstein)

S.K. – Dr. Stefan Knüppel (Hans-Fallada-Museum Carwitz)

T.K. – Thomas Köhler (Historisch-Technisches Museum Peenemünde)

G.K. – Gesine Kröhnert (Volkskundemuseum Schwerin-Mueß)

J.L. – Jana Leistner (Heimatmuseum Hiddensee)

B.L. – Dr. Bernd Lukasch (Otto-Lilienthal-Museum Anklam)

K.M. – Knut Matzat (Schwerin)

E.M. – Ellen Melzer (Mönchguter Museen)

KA.M. – Dr. Karin Annette Möller (Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern)

R.N. – Dr. Regina Nehmzow (Stralsund Museum)

C.N. – Dr. Cornelia Nenz (Fritz-Reuter-Literaturmuseum Stavenhagen)

B.P. – Bettina Pfaff (Pommersches Landesmuseum Greifswald)

J.P – Johannes Pilgrim (Norddeutsches Bibelzentrum Barth)

F.P. – Franziska Ploetz (Gerhart-Hauptmann-Haus Hiddensee)

H.T.P – Dr. Haik-Thomas Porada (Leipzig)

V.P. – Dr. Volker Probst (Ernst-Barlach-Stiftung Güstrow)

A.P. – Albrecht Pyritz (Museum der Stadt Neustrelitz)

A.Q. – Andrej Quade (Phantechnikum Technisches Landesmuseum Wismar)

M.R. – Mathias Rautenberg (Schwerin)

C.RC. – Christine Rehberg-Credé (Schwerin)

S.R. – Silvana Rieck (Bädermuseum Möckelhaus Bad Doberan)

K.R. – Dr. Kornelia Röder (Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern)

B.R. – Barbara Roggow (Museum Wolgast)

A.R. – Prof. Dr. Andrea Rudolph (Alte Burg Penzlin)

F.S. – Frank Sass (Museum Burg Stargard)

J.S. – Jürgen Scharnweber (Museum Festung Dömitz)

H.S. – Dr. Heiko Schäfer (Landesamt für Kultur und Denkmalpflege)

J.P.S. – Dr. Jens-Peter Schmidt (Landesamt für Kultur und Denkmalpflege)

S.S. – Simone Schulz (Museum der Hansestadt Wismar)

G.S. – Dr. Gero Seelig (Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern)

R.S. – Renate Seemann (Müritzeum Waren)

R.St. – Roland Stapel (Mühlenmuseum Woldegk)

Se.St. – Dr. Sebastian Stumpf (Wien)

S.St. – Dr. Steffen Stuth (Kulturhistorisches Museum Rostock)

A.W. – Dr. Andreas Wagner (Grenzhus Schlagsdorf)

R.V. – Dr. Rolf Voß (Regionalmuseum Neubrandenburg)

H.W. – Heiko Wartenberg (Pommersches Landesmuseum Greifswald)

R.We. – Ralf Weingart (Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern – Schloss Schwerin)

R.W. – Dr. Reinhard Witte (Heinrich-Schliemann-Museum Ankershagen)

Unsere Museen

Infobox-Grafik: Maschinenfabrik Klingebiel © Peter Lück STANDORTE